渭南人才网

    物业罚款违规收费

    发布时间:2019-09-17

    对于物业公司乱收费有以下五个渠道反映:
    1、向物价局投诉,前期物业收费要经过物价局批准,物价局对物业公司执行收费规定,有权有义务监管;
    2、向房管局投诉,房管局是物业公司的行业管理部门,有义务对物业公司的违规行为进行处理;
    3、向消费者协会投诉;
    4、向法院起诉;
    5、成立了业主大会的,可以向业主大会反映。
    根据《物业管理条例》第41条的规定,物业服务收费应当遵循合理 、公开以及费用与服务水平相适应的原则,区别不同物业的性质和特点,由业主和物业服务企业按照国务院价格主管部门会同国务院建设行政主管部门制定的物业服务收费办法,在物业服务合同中约定。
    对此,最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第5条进一步规定,物业服务企业违反物业服务合同约定或法律、法规、部门规章规定,擅自扩大收费范围、提高收费标准或者重复收费,业主以违规收费为由提出抗辩的,人民法院应予支持。业主请求物业服务企业退还其已收取的违规费用的,人民法院应予支持,由此,若物业管理公司违规收费,业主可提出抗辩,拒绝交纳。
    如果业主认为物业收费不合理,可以通过业主委员会向物业公司反映,让物业公司拿出收费合理的规定,如果物业公司拿不出收费的合理依据,业主有权拒交,如果符合物业收费标准和法律法规规定的,业主应当及时缴纳。物业费如果长时间不交的话,物业会对没有缴费业主进行起诉,起诉的结果就是补齐物业费。一般情况下,即使是物业本身没有做到位,为了保护物业,免得其他小区效仿,法律也会倾向于物业这边的。至于物业做的不到位的地方,建议业主用相机、手机等留下时间、证据,以备不时之需。

    回复:

    看到楼上的回复心里很沉重,确实一些不规范的物业管理公司严重扰乱的物业管理的市场,使广大的业主对少部分物业公司失去了信心,可喜的是国家的法律法规在不断的完善,物业行业也在不断的自率之中,想想现在物业管理是比10年前不知道强多少倍,物业行业的规范发展是势不可挡的,楼上兄弟,到时候你可能就不会说“物业只是我们业主的看门人”甚至是“狗仗人势”的话,一句话——我们正在努力。
    公司是肯定没有罚款权的,但要注意的是,物业公司可以收取“违约金”,如果双方规定的合同中有了约定,而业主违约,那么物业管理公司可以根据双方签定的合同来收取“违约金”,当然如果发现物业公司有违约业主也可以向物业公司收取“违约金”,但实际操作往往很难。所以要注意,虽然口头上说是罚款,但若实质是“违约金”的话,还是合法的。

    回复:

      物业公司是不能进行罚款的,从法律上来说,“罚款”仅有国家行政管理部门(比如:工商局、公安局等)才可以罚款。

    所以物业罚款一定是没有任何法律依据的,您可以走法律途径,向人民法院提起诉讼。

      法律依据《物业管理条例》“第四十六条,对物业管理区域内违反有关治安、环保、物业装饰装修和使用等方面法律、法规规定的行为,物业服务企业应当制止,并及时向有关行政管理部门报告。有关行政管理部门在接到物业服务企业的报告后,应当依法对违法行为予以制止或者依法处理。”

      从而可知,物业服务企业工作人员发现乱停车行为,应当制止,不能“罚款”。

    回复:

    小区物业费收取标准需要由物价局审核。 小区物业费收取,物业公司首先要向物价局提出申请,由物价局根据小区条件和公司服务水平进行成本核审批复,并发给收费许可证。 物业费包括: 1、管理费:用于物业管理区域的日常管理,包括物业管理区域内的...

    回复:

    “物业管理公司没有权力对业主进行处罚,也没有权力没收业主财产。” 我国的相关法律法规规定,行政处罚由具有行政处罚权的行政机关在法定职权范围内实施;国务院或者经国务院授权的盛自治区、直辖市人民政府可以决定一个行政机关行使有关行政机关...

    回复:

    明确来讲物业企业是没有罚款权限的。但是物业企业可以根据物业服务合同规定的内容收取违约金。比如合同约定业主不按规定的停车位停放车辆,给他人造成不便的,物业企业可按“不遵守物业服务合同”收取违约金。 综上所述,物业企业本身是没有行政执...

    回复:

    对于物业公司乱收费有以下五个渠道反映: 1、向物价局投诉,前期物业收费要经过物价局批准,物价局对物业公司执行收费规定,有权有义务监管; 2、向房管局投诉,房管局是物业公司的行业管理部门,有义务对物业公司的违规行为进行处理; 3、向消...

    回复:

    根据相关法律规定,罚款是国家行政部门处理一般违规行为的一种处罚方法。物业企业不是执法单位,不得 对业主进行罚款。

    回复:

    《中华人民共和国行政处罚法》规定的基本原则是:主体合格、处罚法定、罚错相当、程序合法、处罚与教育相结合。所谓“主体合格”即执行罚款者必须是代表法律法规授权的执法机关执法的合格执法人员,而物业公司不是,没有执法权,所以不能罚款。 物业公...

    回复:

    看到楼上的回复心里很沉重,确实一些不规范的物业管理公司严重扰乱的物业管理的市场,使广大的业主对少部分物业公司失去了信心,可喜的是国家的法律法规在不断的完善,物业行业也在不断的自率之中,想想现在物业管理是比10年前不知道强多少倍,...

    回复:

    没有任何法律授权物业管理公司拥有行政处罚权,即没有罚款权!但这里的“罚款”,本质上是一种违约金,即装修过程违反物业管理规定(合同)的违约金。必须说明的是:这样的违约金,必须是双方在物业管理合同中事先约定的,否则,单方面的决定是无...

    上一篇:男生如果观察出一个女生有异性缘,是因为喜欢上她吗? 下一篇:我问一下优思明避孕药第二盒吃四粒同房可以吗吃了四粒

    返回主页:渭南人才网

    本文网址:http://0913job.cn/view-209699-1.html
    信息删除